Представление Управления Генпрокуратуры РФ в СФО № 39-31-2014 от 05.09.2014

Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 05 сентября 2014 года получено представление Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе за № 39-31-2014 от 05.09.2014 (далее – Представление) об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, и принято к безотлагательному рассмотрению.

В целях своевременного рассмотрения Представления, полного и качественного устранения выявленных нарушений 12 сентября 2014 г. был утвержден план работы по устранению указанных в представлении нарушений и контролю за их исполнением.

В рамках проводимой работы приказами руководителя Управления от 09 сентября 2014 г. №№ 213-к и 214-к назначены служебные проверки в отношении должностных лиц Управления для выяснения обстоятельств и причин прямо или косвенно способствующих выявленным нарушениям, и недопущения в будущем подобных.

По результатам проверок приказом от 01 октября 2014 г. № 220–к к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник Управления, не обеспечивший соблюдение требований федерального законодательства.

2 октября 2014 г. в Управлении состоялось заседание по рассмотрению Представления с участием прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Алтайского края Е.Г. Койновой.

В ходе рассмотрения представлен доклад об исполнении плана работы по устранению указанных в Представлении нарушений. В качестве мер по устранению нарушений, их причин и условий, Управлением проведена следующая работа:

1) 15 сентября 2014 г. руководителем Управления проведено расширенное совещание с начальниками структурных подразделений по рассмотрению Представления и принятию решений и мер по недопущению нарушений порядка рассмотрения обращений граждан;

2) издан приказ от 19.09.2014 № 75 «О назначении лиц, ответственных за прием, регистрацию, организацию работы с обращениями граждан, объединений граждан и юридических лиц и осуществление контроля за сроками их рассмотрения в Управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай», в котором отдельными пунктами установлены контроль и ответственность за своевременное перенаправление обращений по подведомственности, своевременное уведомление заявителя о продлении срока рассмотрения его обращения, усиление ответственности исполнителей и юристов при подготовке ответов на обращения граждан;

3) начальниками структурных подразделений проведены дополнительные занятия с сотрудниками отделов по изучению Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на примере указанных в Представлении обращений с целью недопущения подобных нарушений впредь;

4) в должностных регламентах сотрудников отделов своевременное перенаправление обращений граждан по подведомственности, своевременное направление уведомлений о продлении срока рассмотрения обращений и иные требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан определены в качестве  критериев оценки эффективности работы.

5) в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ руководителем 29.09.2014 утвержден график проведения ответственными должностными лицами Управления ежемесячного контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан.

По итогам рассмотрения Представления представителем прокуратуры Алтайского края указано на важность и социальную необходимость выполнения данной функции федеральными органами исполнительной власти, принятые меры по недопущению нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан признаны эффективными.

Время публикации: 12.11.2014 12:16
Последнее изменение: 12.11.2014 12:24