Уплата государственной пошлины за регистрацию СМИ

Уплата государственной пошлины за регистрацию СМИ (в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации")

 

          Государственная пошлина – это сбор, взимаемый  с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы  и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

     Суммы уплаченных государственных пошлин за регистрацию средств массовой информации, полностью зачисляются в федеральный бюджет Российской Федерации.

     Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме.

     В соответствии со статьей 333.17 Налогового Кодекса Российской Федерации государственная пошлина должна быть оплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий, и уплата соответствующих сумм должна производиться за счет его собственных средств.

     Важно, чтобы из представленных платежных документов (копий) можно было четко установить, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно этим плательщиком и именно за счет его собственных средств.

     Вместе с тем, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

     Законными представителями плательщика - организации (юридического лица) признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

     Законными представителями плательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Доводим информацию до плательщиков – физических лиц,  об обязательном заполнении идентификатора плательщиков – физических лиц.

В качестве идентификатора сведений о физическом лице  необходимо использовать страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС).

При заполнении реквизита 108 платежного поручения символы «№» и «–» не указываются. До идентификатора физического лица (номера СНИЛС) в поле 108 платежного поручения указывается двузначное значение типа идентификатора сведений о физическом лице. СНИЛС имеет значение «14». Для разделения двузначного значения типа идентификатора сведений о физическом лице и самого идентификатора используется знак «;».

Например: «14;12345678900».

В соответствии с письмом Минфина России от 20.11.2012 № 03-05-04-03/93, платежные документы на уплату госпошлины должны исходить от лица, обратившегося в Роскомнадзор за государственной услугой (от заявителя). Уплата госпошлины производится за счет собственных средств заявителя. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма госпошлины уплачена именно самим заявителем за счет его собственных средств.

Вместе с тем, госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При уплате госпошлины представителем, в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (в поле «Назначение платежа»).

При уплате госпошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами, к платежному документу (чеку-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в Роскомнадзор за государственной услугой, т.е. должно быть указано, что физическое лицо – представитель действует на основании доверенности или учредительных документов, с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины

     Обращаем Ваше внимание, что платежный документ должен содержать точное указание  названия и формы распространения средства массовой информации, за регистрацию (перерегистрацию, внесение изменений в свидетельство о регистрации) которого производится  оплата. (Например: «государственная пошлина за регистрацию газеты «Валентина» или «государственная пошлина за внесение изменений в свидетельство о регистрации журнала «Наш мир» и т.п.)

 

Вниманию заявителей!

С 01 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 253-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации», согласно которому изменились размеры государственной пошлины за регистрацию СМИ.

Так, за государственную регистрацию средства массовой информации, за внесение изменений в запись о регистрации СМИ  ( в том числе связанных с изменением тематики или специализации), продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта РФ, территории МО уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.

 При этом размер государственной пошлины:

1) при регистрации СМИ рекламного характера -  увеличивается в 5 раз;
2) при регистрации СМИ эротического характера -  увеличивается в 10 раз;
3) при регистрации СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения уменьшается в 5 раз.

     Отнесение средств массовой информации к средствам массовой информации рекламного, эротического характера,  к средствам массовой информации специализирующимся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

 

Реквизиты для оплаты государственной пошлины

получатель УФК по Алтайскому краю (Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай)

КБК (Код бюджетной классификации) 096 108 07130 01 1000 110

ИНН         2224088213

КПП         222501001

ОКТМО    01701000

Р/счет      40102810045370000009

СЧЕТ       03100643000000011700

Лицевой счет 04171А18750

ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул

БИК            010173001

ОБРАЗЕЦ заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины за регистрацию СМИ


Время публикации: 19.01.2010 13:16
Последнее изменение: 15.08.2023 12:29