Приложение № 2

Примерная форма

 

ДОГОВОР

Между редакцией и учредителем (соучредителями)

г._________                                                                                                                «___»___________201_ г.

Учредитель (Соучредители) СМИ (указать наименование и форму распространения) (указать ФИО, паспортные данные, либо наименование юридического лица), в дальнейшем по тексту «Учредитель» в лице ________________, действующий на основании __________________ с одной стороны, и

 ___________________(редакция СМИ: указать организационно-правовую форму, наименование и форму распространения) в дальнейшем по тексту «Редакция», в лице главного редактора (указать ФИО), действующего на основании_______________ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Настоящий Договор в соответствии с законодательством РФ о СМИ определяет статус, порядок и условия деятельности Редакции, а так же  взаимные права и обязанности Учредителя (соучредителей) и Редакции по организационному, финансово-экономическому и профессиональному обеспечению издания /производства и выпуска/ СМИ.

 

2. Общие положения    

2.1. Редакция является непосредственным производственным образованием, осуществляющим производство и выпуск газеты

2.2. Редакция является самостоятельным юридическим лицом. Организационно-правовая форма редакции ___________. ( Или Редакция не является юридическим лицом и действует на правах структурного подразделения Учредителя (одного из соучредителей).

2.3. Основными задачами редакции являются:

2.4. Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности в пределах прав, предусмотренных законодательством РФ и настоящим Договором.

2.5. Редакцией руководит главный редактор, осуществляющий полномочия на основе законодательства РФ о СМИ и настоящего договора. Главный редактор назначается и освобождается от должности __________________ (указать орган, который осуществляет назначение и освобождение главного редактора согласно Договору).

2.6. Учредитель (Соучредители) в полном объеме осуществляет своими средствами организационное, финансовое, материально-техническое и имущественное обеспечение деятельности редакции, исходя из своих возможностей в соответствии с производственной необходимостью, общим порядком ведения хозяйственного расчета, снабжения, расходования материалов, списания издержек производства, бухгалтерского учета, отчетности и контроля. Прибыли и убытки от производства и выпуска Учредитель (Соучредители) относит на свои финансовые результаты.

2.7. Учредитель (Соучредители) не вправе вмешиваться в деятельность редакции за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и настоящим Договором.

3. Права и обязанности учредителя (соучредителей)

3.1. В соответствии с законодательством РФ о СМИ и настоящим договором Учредитель (Соучредители) имеет право:

3.1.1. Обязать редакцию поместить бесплатно в указанный срок сообщение или материал от своего имени (заявление соучредителя) и в объеме по согласованию с главным редактором. При этом заявление соучредителя должно быть подано не позднее __ дней до подписания в печать заявленного номера газеты, а максимальный объем заявления учредителя не должен превышать __ печатного листа.

3.1.2. Принять решение о прекращении или приостановлении деятельности___________ (название средства массовой информации) на основаниях и в порядке, указанных в настоящем договоре.

3.1.3. Передать свои права и обязанности по настоящему договору третьему лицу по согласованию с коллективом редакции.

3.1.4. Принимать решение о расширении состава Учредителя (Соучредителей) с согласия коллектива редакции.

3.1.5. Запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности редакции

3.1.6. Исходя из возможностей и целесообразности, принимать совместно с редакцией решение об изменении языка, периодичности выпуска, максимального объема, а также названия и формы периодического распространения массовой информации.

3.2. Учредитель (Соучредители) не вправе:

3.2.1. Вмешиваться в деятельность редакции, за исключением случаев:

·       предусмотренных законодательством РФ о средствах массовой информации;

·       разглашения источника получения информации сотрудниками редакции либо главным редактором, т.е. несоблюдении редакцией условия о конфиденциальности, если информация для редакции предоставлена гражданином или юридическим лицом с условием неразглашения его имени, кроме случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве челом;

·       отказа редакции гражданину или юридическому лицу в публикации опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в СМИ либо ответа (комментария, реплики) гражданина или юридического лица, в отношении которого в газете распространены сведения, не соответствующие действительности или ущемляющие права и законные интересы указанных лиц.

3.2.2. Требовать от редакции предварительного согласования сообщений и материалов (кроме случаев, когда Учредитель (Соучредитель) является автором или интервьюируемым), а равно налагать запрет на распространение сообщений, материалов и их отдельных частей, либо принуждать редакцию к распространению информации, могущему повлечь ответственность редакции за нарушение требований действующего законодательства о средствах массовой информации.

3.3. По претензиям и искам, связанным с опубликованием материалов в СМИ учредитель выступает соответчиком с редакцией.

3.4. Учредитель обязан:

3.4.1. Соблюдать нормы действующего законодательства РФ о СМИ и условия настоящего Договора.

3.4.2. Совместно с редакцией незамедлительно осуществлять перерегистрацию СМИ в случае изменения Учредителя, состава Соучредителей, а равно названия, языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения.

3.4.3. При изменении местонахождения редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ совместно с редакцией в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

3.4.4. Предоставить редакции соответствующие помещения, имущество, оборудование рабочих мест согласно существующим нормативам и обеспечить нормальные условия труда сотрудникам редакции с учетом его специфики.

3.4.5. Осуществлять финансирование и бухгалтерский учет деятельности редакции, исходя из фактических затрат на производство, выпуск и распространение СМИ, своевременно производить с поставщиками и заказчиками редакции по представлению главного редактора — согласно установленному порядку — наличные и безналичные расчеты со своих счетов в учреждениях банка.

3.4.6. Утверждать договоры и другие акты, заключенные редакцией с любыми лицами и организациями, если они не являются противозаконными или не наносят имущественный и финансовый ущерб редакции и Учредителю.

3.4.8. Удовлетворять за счет своих средств бесспорные претензии и иски (судебные решения) к редакции, связанные с ее деятельностью.

3.4.9. Уведомлять редакцию о принятии решения о прекращении своего учредительства за 60 дней до наступления момента прекращения учредительства.

4. Права и обязанности редакции

4.1. Редакция пользуется правами, выполняет обязанности и несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством РФ. Редакция не отвечает по обязательствам государства и Учредителя (Соучредителей).

4.2. В соответствии с законодательством РФ о СМИ и настоящим Договором редакция имеет право:

4.2.1. Самостоятельно осуществлять подбор подлежащего выпуску в свет материала и решать другие вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, если это не противоречит условиям настоящего Договора.

4.2.2. Вносить предложения, заявлять ходатайства и возражения Учредителю (Соучредителям) по вопросам деятельности редакции.

4.2.3. Запрашивать и получать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

4.2.4. Оговаривать принадлежность материала, заявления, сообщения с Учредителем (Соучредителями).

4.2.5. Отказать в опубликовании опровержения и иных материалов по основаниям, предусмотренным законодательством РФ о средствах массовой информации.

4.2.6. Устанавливать правила внутреннего трудового распорядка работников редакции и график работы.

4.3. При осуществлении своей деятельности редакция обязана:

4.3.1. Соблюдать требования действующего законодательства РФ и условия настоящего Договора.

4.3.2. Обеспечивать профессиональное производство и выпуск СМИ по тематике (специализации), зафиксированной учредителем в свидетельстве о регистрации СМИ.

4.3.3. Пользоваться предоставленным Учредителем (Соучредителями) имуществом бережно и в соответствии с назначением, нести ответственность за утерю и нанесенный имуществу соучредителей ущерб в соответствии с действующим законодательством и договором с Учредителем (Соучредителями).

4.3.4. Соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность.

4.3.5. Помещать бесплатно и в указанный срок

·       сообщения или материалы от имени Учредителя (Соучредителей) (указать объем материала, периодичность, и, по желанию, характер и направленность материала)

·       вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения через СМИ

·       поступившее от органа, зарегистрировавшего СМИ сообщение, касающееся деятельности редакции. Указанные сообщения редакция помещает в номере, готовящемся к выходу в свет.

4.3.6. Сохранять в тайне источник информации и не называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.

4.3.7. Поместить опровержение или ответ (комментарий, реплику) в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством РФ о средствах массовой информации, в случае распространения по каким-либо причинам в СМИ сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство либо ущемляющих права и законные интересы гражданина или организации.

4.3.8. Сослаться на информационное агентство, сообщения и материалы которого распространяются в СМИ.

4.3.9. Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

   1) наименование (название) издания;

   2) учредитель (соучредители);

   3) фамилия, инициалы главного редактора;

   4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

   5) индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи;

   6) тираж;

   7) цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно";

   8) адреса редакции, издателя, типографии.

 

Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы.

Каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должна содержать следующие сведения:

1) наименование (название) программы;

2) дата выхода в свет (в эфир) и номер выпуска;

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) тираж;

5) редакция и ее адрес;

6) цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно".

Сообщения и материалы информационного агентства должны сопровождаться его наименованием (названием).

Зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

4.3.10.    Направлять обязательный бесплатный экземпляр учредителю, а также направлять обязательные бесплатные и платные экземпляры и в другие учреждения и организации в соответствии с законодательством РФ.

(Примечание: данный пункт распространяется только на печатные средства массовой информации)

5. Права и обязанности главного редактора

5.1. Главный редактор руководит деятельностью редакции и принимает окончательное решение в отношении производства и выпуска СМИ.

5.2. Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Договором и другими законодательными актами Российской Федерации.

5.3. Главный редактор действует от имени редакции по соответствующим образом оформленному трудовому договору (контракту).

5.4. Главный редактор организует всю работу редакции:

5.5. Главный редактор обязан обеспечить выполнение редакцией условий настоящего Договора, и несет за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей ответственность в установленном Законом порядке.

5.6. В период отсутствия главного редактора его полномочия осуществляет назначаемый его приказом временно исполняющий обязанности главного редактора работник редакции (заместитель главного редактора).

6. Трудовой коллектив редакции

6.1. Трудовой коллектив редакции образуют все сотрудники, работающие в редакции на основе трудового договора — журналисты и технический персонал редакции.

6.2. Прием и увольнение всех штатных работников редакции осуществляет главный редактор.

6.3. Основаниями для увольнения сотрудников являются:

6.4. Коллектив редакции имеет право совместно с Учредителем (соучредителями) принимать решения:

6.5. Решение принимается путем голосования на общем собрании трудового коллектива - штатных сотрудников редакции. Для принятия решения достаточно простого большинства голосов.

6.6. Решения трудового коллектива редакции будет правомочно, если на собрании присутствовало не менее 3/4 от общего числа штатных  работников редакции.

6.7. Трудовой коллектив редакции и каждый работник редакции имеют права и несут обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим Договором. 

6.8. Все работники редакции обязаны:

7. Специальный статус журналиста редакции     

7.1. В соответствии с законодательством РФ о СМИ профессиональный статус журналиста распространяется на авторов, как связанных, так и не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.

7.2. Права и обязанности журналистов регулируются действующим законодательством РФ о СМИ.

8. Право на название

8.1. В случае смены Учредителя, изменения состава Соучредителей, ликвидации или реорганизации Учредителя право на название сохраняется за редакцией (другие варианты: за Учредителем; определяются Учредителем (Соучредителями) и редакцией по общему согласию с обязательным оформлением протокола).

 

9. Порядок прекращения и приостановления деятельности (название СМИ).

 

9.1. Прекращение и приостановление деятельности (название СМИ) осуществляется по решению Учредителя (всех Соучредителей) либо судом в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Решение Учредителя (Соучредителей) о приостановлении деятельности (название СМИ) может быть принято в следующих случаях:

9.3. Решение Учредителя (Соучредителей) о прекращении  деятельности (название СМИ) может быть принято в следующих случаях:

9.4. Решение Учредителя (Соучредителей) о предстоящем прекращении или приостановлении деятельности редакции должно быть объявлено в трудовом  коллективе редакции в порядке и сроки, предусмотренные трудовым законодательством РФ. При этом Учредитель (Соучредители), обязан обеспечить соблюдение трудовых прав работников редакции в соответствии с действующим законодательством РФ.

9.5. В случае реорганизации Учредителя, права и обязанности в отношении СМИ и редакции передаются правопреемнику с последующим обязательным оформлением статуса правопреемника как учредителя через прохождение процедуры перерегистрации средства массовой информации. Если при реорганизации учредителя перерегистрация (название СМИ) не была произведена, то в соответствии с законодательством РФ о средствах массовой информации права и обязанности, связанные с деятельностью (название СМИ) в полном объеме переходят к редакции.

9.6. В случае ликвидации (смерти) Учредителя его права и обязанности, связанные с деятельностью (название СМИ) и редакции, в полном объеме переходят к редакции.

9.7. Прекращение деятельности (название СМИ) в установленном Законом порядке влечет недействительность свидетельства о регистрации СМИ и настоящего Договора.

10. Заключительные положения

10.1. Срок действия настоящего Договора.

10.1.1. Настоящий Договор заключен на срок с «__» __________ 201_ г. по «____» _____________ 201__ г.

10.1.2. По истечении срока действия настоящего Договора Учредители (Соучредители) и редакция обязаны заявить о пролонгации его действия в неизменном виде либо заключить новый Договор, если деятельность (название СМИ) не будет прекращена или приостановлена в установленном законодательством РФ порядке.

10.2. В течение действия настоящего Договора по соглашению сторон в него могут быть внесены письменные дополнения и изменения.

10.3. Главный редактор обязан ознакомить с настоящим Договором при приеме на работу каждого работника редакции под расписку и в дальнейшем обеспечить свободный доступ сотрудников редакции к тексту Договора.

10.4. В случае возникновения разногласий между Учредителем (Соучредителями) и Редакцией стороны обязуются принять все меры к досудебному урегулированию конфликта. Для этого может быть сформирована согласительная комиссия, состоящая из равного количества представителей обеих сторон.

10.5. При невозможности урегулирования возникшего конфликта  стороны передают дело на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ по месту нахождения Редакции.

10.6. Все вопросы, неурегулированные настоящим Договором, подлежат урегулированию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

10.7. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в двух равнозначных экземплярах, один из которых находится у Учредителя (Соучредителей), другой — у редакции.

11. Адреса и реквизиты сторон

11.1. Учредитель (Соучредители): _______________

11.2. Редакция:____________

11.3. Подписи сторон:

Учредитель (соучредители):                                                         Редакция: