ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе организационной, правовой работы и кадров Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай

 

I. Общие положения

1.1.      Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, Указа Президента РФ от 27.09.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»,  «Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай», утвержденного Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26.12.2012 № 1399.

1.2.      Отдел организационной, правовой работы и кадров (далее – Отдел) является самостоятельным структурным подразделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее Управление).

1.3.      Отдел имеет сокращенное наименование – Орготдел.

1.4.      Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации,  постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства  связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, приказами и распоряжениями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также настоящим Положением.

1.5.      Отдел подчиняется руководителю Управления. В отсутствие руководителя Управления Отдел подчиняется заместителю руководителя.

1.6.      Структура и численность государственных гражданских служащих Отдела устанавливается штатным расписанием Управления.

 

II. Задачи

Основные задачи деятельности Отдела:

2.1.       Формирование ежегодного плана деятельности Управления и осуществление контроля за его исполнением.

2.2.       Составление ежеквартальных и годовых отчетов о результатах деятельности Управления.

2.3.       Осуществление анализа результатов деятельности Управления и его структурных подразделений.

2.4.       Формирование Интернет-страницы Управления официального Интернет-сайта Роскомнадзора.

2.5.       Ведение базы данных Единой информационной системы Роскомнадзора (подсистема «Планирование »).

2.6.       Осуществление контроля своевременности и полноты ввода в Единую информационную систему Роскомнадзора документов, подготовленных в ходе проведения мероприятий по контролю.

2.7.       Осуществление юридического обеспечения деятельности Управления.

2.8.       Ведение административного производства, участие в судебных заседаниях по направлениям деятельности Управления.

2.9.       Разработка и правовая оценка всех распорядительных документов Управления, документов административно-правового характера, подготовленных в структурных подразделениях Управления.

2.10.   Обеспечение соблюдения законности в деятельности Управления при рассмотрении обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.11.   Организация методической работы в Управлении.

2.12.   Организация документационного обеспечения функций надзора и контроля в деятельности Управления.

2.13.   Организация делопроизводства в Управлении.

2.14.   Организационно-техническое обеспечение административно-распорядительной деятельности руководителя Управления.

2.15.   Ведение кадровой работы в соответствии со ст. 44 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.

 

III. Функции

Отдел выполняет следующие функции:

3.1. Планирование и анализ деятельности:

3.1.1.    Формирование, на основе предложений структурных подразделений, ежегодных планов деятельности Управления.

3.1.2.   Осуществление контроля над исполнением ежегодных планов деятельности Управления.

3.1.3.   Внесение изменений в ежегодные планы деятельности Управления.

3.1.4.   Подготовка ежеквартальных и годовых отчетов о результатах деятельности Управления.

3.1.5.   Осуществление анализа результатов деятельности Управления и его структурных подразделений.

3.1.6.   Осуществление контроля своевременности подготовки документов с контрольными сроками исполнения в целом по Управлению.

 3.1.7. Подготовка информации по запросам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории Алтайского края, Республики Алтай, органов местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций.

3.2.    Информационное обеспечение деятельности:

3.2.1.   Организация подготовки информации справочного характера, информации о деятельности Управления для публикации на Интернет-странице Управления официального Интернет-сайта Роскомнадзора.

3.2.2.   Публикация информации справочного характера, информации о деятельности Управления на Интернет-странице Управления официального Интернет-сайта Роскомнадзора.

3.2.3.   Представление информации, публикуемой на Интернет-странице Управления, для размещения на официальном Интернет-сайте Роскомнадзора.

3.2.4.   Ведение базы данных Единой информационной системы Роскомнадзора (подсистема «Планирование »).

3.2.5.   Осуществление контроля своевременности и полноты ввода в Единую информационную систему Роскомнадзора документов, подготовленных в ходе проведения мероприятий по контролю.

3.2.6.   Ведение системы электронного документооборота в Единой информационной

системе Роскомнадзора.

3.3.    Юридическое обеспечение:

3.3.1.   Разработка всех распорядительных документов Управления, правовая оценка путем согласования документов административно-правового характера, подготовленных в структурных подразделениях Управления.

3.3.2.   Оказание консультативной помощи структурным подразделениям при подготовке и оформлении различного рода правовых документов.

3.3.3.   Осуществление деятельности самостоятельно и совместно с другими структурными подразделениями по разработке методических пособий и рекомендаций по осуществлению полномочий Управления, в том числе для осуществления специалистами Управления своих полномочий при подготовке и проведении мероприятий по контролю.

3.3.4.   Приобретение нормативно-правовой литературы, необходимой для деятельности Управления.

3.3.5.   Участие в рассмотрении дел об административных правонарушениях, подготовка проектов определений и постановлений, выносимых при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

3.3.6.   Осуществление контроля полноты и своевременности уплаты наложенных штрафов, при необходимости организация работы со службой судебных приставов.

3.3.7.   Осуществление контроля своевременного исполнения приказов о проведении мероприятий по контролю в сфере связи, защиты прав субъектов персональных данных, информационных технологий и массовых коммуникаций.

3.3.8.   Осуществление контроля своевременного и полного исполнения выданных предписаний, предупреждений о приостановлении действия лицензий.

3.3.9.   Обобщение и анализ результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел.

3.3.10.      Представление в установленном порядке интересов Управления в судах, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов деятельности Управления.

3.3.11.      Организация подготовки самостоятельно и совместно с другими структурными подразделениями ответов на обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; контроль своевременного и полного рассмотрения обращений

3.3.12.      Ведение журналов регистрации бланков протоколов об административных правонарушениях, учета выдачи печатей и штампов, регистрации контрактов и договоров.

3.3.13.      Участие в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и служебной (трудовой) дисциплины, обеспечению сохранности имущества Управления.

3.3.14.      Участие в работе по заключению хозяйственных договоров, проведении их правовой экспертизы, в подготовке документов по проведению конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления.

3.3.15.      Участие в работе Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления.

3.3.16.      Ведение справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам с использованием информационной системы «Консультант Плюс»; информирование должностных лиц Управления о действующем законодательстве и изменениях в нем в установленной сфере деятельности.

3.3.17.      Консультирование сотрудников Управления по организационно-правовым и другим юридическим вопросам.

3.4.   Документационное обеспечение функций надзора и контроля:

3.4.1.    Осуществление регистрации приказов: о проведении мероприятий по контролю по всем направлениям деятельности Управления, о проведении проверки соответствия франкировальной машины обязательным требованиям, об участии в работе приемочной комиссии по вводу в эксплуатацию сооружения связи, по основной деятельности Управления, административно-хозяйственной, приказов по личному составу, о командировках, об отпусках.

3.4.2.    Осуществление регистрации документов по результатам проведения мероприятий по контролю (актов, предписаний, предупреждений), заключений по результатам работы в приемочных комиссиях, актов по результатам проверки соответствия франкировальной машины обязательным требованиям.

3.4.3.    Ведение дел владельцев лицензий, контроль и надзор за деятельностью которых осуществляет Управление, с документами, характеризующими деятельность владельца лицензии по результатам проведенных в отношении владельца лицензии мероприятий по контролю.

3.4.4.    Обеспечение подписки на периодические издания в соответствии с заявками структурных подразделений в пределах сметы доходов и расходов Управления.

3.4.5.    Осуществление контроля наличия гербовых бланков Управления; оформление заказа на изготовление гербовых бланков, выдача гербовых бланков сотрудникам Управления, ведение журнала учета выдачи гербовых бланков.

3.4.6.    Подготовка на основании заявок структурных подразделений заказа на изготовление бланков разрешительных документов.

 3.5.  Организация делопроизводства в Управлении:

3.5.1. Осуществление организации, ведения и совершенствования системы документационного обеспечения Управления на основе единой технической политики и применения современных технических средств в обработке документов.

3.5.2. Осуществление методического руководства и контроля соблюдения установленного порядка работы с документами в структурных подразделениях Управления.

3.5.3. Осуществление приема, обработки, регистрации и распределения, поступающих в Управление документов (входящая корреспонденция).

3.5.4. Осуществление обработки, регистрации и передачи почтовой или электрической связью отправляемых документов (исходящая корреспонденция).

3.5.5. Осуществление контроля правильности оформления внутренних документов (приказы, служебные записки, заявления и пр.), передачи их на подпись руководителю, их регистрацию после подписания, рассылку в структурные подразделения, в ведении которых находятся рассматриваемые вопросы.

3.5.6. Осуществление контроля исполнения документов, который заключается в постановке документа на контроль, регулировании хода исполнения, снятие исполненного документа с контроля, направление исполненного документа в дело, учет, обобщение и анализ хода и результатов исполнения документов, еженедельное информирование руководителя о состоянии исполнения документов.

3.5.7. Организация работы с документами в делопроизводстве Управления, которая включает в себя работы по обеспечению сохранности документов, их учет, систематизацию, формирование и оформление дел на делопроизводственной стадии, и их передачу в архив Управления.

3.5.8. Составление номенклатуры дел отдела, сводной номенклатуры дел Управления на основе представленных номенклатур дел структурных подразделений.

3.5.9. Оказание методической помощи структурным подразделениям при составлении ими номенклатуры дел, формировании и оформлении дел с исполненными и законченными
делопроизводством документами, подготовке документов к передаче на хранение в архив
Управления.

3.5.10.    Организация оперативного хранения документов в структурных подразделениях Управления.

3.5.11.    Организация совместно с лицами, ответственными в структурных подразделениях за ведение делопроизводства, работы по подготовке и передаче документов с постоянными сроками хранения, а также документов по личному составу на архивное хранение, которая включает в себя проведение экспертизы ценности документов, формирование и оформление дел, составление описей дел и актов о выделении к уничтожению документов и дел.

3.5.12.     Организация приема, регистрации, передачи в структурные подразделения в соответствии с резолюцией руководителя Управления, а также контроль своевременного рассмотрения обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов. Ведение делопроизводства по обращениям граждан отдельно от других видов делопроизводства.

3.5.13.     Осуществление обработки исходящей корреспонденции с применением франкировальной машины, установленной в Управлении, в соответствии с договором на предоставление услуг, связанных с эксплуатацией франкировальной машины.

3.5.14.      Осуществление обработки входящей и исходящей корреспонденции с использованием системы электронного документооборота Единой информационной системы Роскомнадзора.

3.6            Организация методической работы и профессиональной подготовки:

3.6.1.     Организация деятельности самостоятельно и совместно с другими структурными подразделениями по разработке методических пособий и рекомендаций по осуществлению полномочий Управления.

3.6.2.     Организация деятельности самостоятельно и совместно с другими структурными подразделениями по обучению сотрудников Управления в соответствии с планом профессиональной подготовки.

3.7            Организационно-техническое обеспечение административно-распорядительной деятельности руководителя Управления:

3.7.1.  Осуществление работы по организации рассмотрения руководителем Управления поступающей корреспонденции, личных заявлений, документов, представляемых ему на подпись.

3.7.2.  Организация подготовки документов и материалов, необходимых для работы руководителя Управления.

3.7.3.  Осуществление контроля своевременного рассмотрения и представления структурными подразделениями и конкретными исполнителями документов, поступивших на исполнение, правильность оформления подготовленных проектов документов, передаваемых руководителю на подпись.

3.7.4.  Организация работы по подготовке заседаний и совещаний, проводимых руководителем (сбор необходимых материалов, оповещение участников о времени и месте проведения, повестке дня, их регистрация), ведению и оформлению протоколов заседаний и совещаний.

3.7.5.  Обеспечение рабочего места руководителя канцелярскими принадлежностями, создание условий, способствующих его эффективной работе.

3.8.       Осуществляет ведение кадровой работы в Управлении:

3.8.1.  готовит и вносит руководителю Управления предложения о реализации положений Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе;

3.8.2.  готовит проекты приказов Управления, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу, с ее прохождением, заключением служебного контракта, назначением на должность гражданской службы, освобождением от замещаемой должности гражданской службы, увольнением гражданского служащего с гражданской службы и выходом его на пенсию за выслугу лет, и оформляет соответствующие решения Управления;

3.8.3.  осуществляет оформление приема, перевода и увольнения работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной службы, в соответствии с трудовым законодательством;

3.8.4.  ведет трудовые книжки и личные дела гражданских служащих и работников Управления;

3.8.5.  оформляет и выдает служебные удостоверения гражданских служащих Управления;

3.8.6.  обеспечивает деятельность комиссии по урегулированию конфликтов интересов;

3.8.7.  организует и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение гражданских служащих в кадровый резерв;

3.8.8.  организует и обеспечивает проведение аттестации и квалификационных экзаменов гражданских служащих Управления;

3.8.9.  организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданских служащих Управления;

3.8.10.      формирует кадровый резерв, организует работу с кадровым резервом и его эффективное использование;

3.8.11.      обеспечивает должностной рост гражданских служащих Управления;

3.8.12.      организует проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу, оформляет допуски установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну;

3.8.13.      организует проведение служебных проверок;

3.8.14.      организует проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданским служащим ограничений, установленных законодательством;

3.8.15.      консультирует гражданских служащих по правовым и иным вопросам гражданской службы;

3.8.16.      ведет воинский учет и бронирование граждан, работающих в Управлении;

3.8.17.      организует обеспечение социальных гарантий, в том числе по медицинскому и социальному страхованию, пенсионному обеспечению, гражданских служащих и работников Управления;

3.8.18.      организует составление и выполнение графиков отпусков;

3.8.19.      организует контроль за состоянием трудовой и служебной дисциплины в структурных подразделениях Управления, за соблюдением правил внутреннего трудового (служебного) распорядка. Разрабатывает мероприятия по укреплению трудовой и служебной дисциплины;

3.8.20.      обеспечивает составление установленной отчетности по учету личного состава и работе с кадрами;

3.8.21.      организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации служащих Управления в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», обеспечивает составление установленной отчетности по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров;

3.8.22.      организует работу по анализу качественных результатов обучения и его эффективности, разработке предложений по совершенствованию форм и методов профессионального обучения с учетом пожеланий служащих Управления;

3.8.23.      ведет кадровую работу с использованием соответствующего программного обеспечения.