ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ Управления Федеральной

службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

по Алтайскому краю и Республике Алтай

 

I.                   Общие положения

 

1.1.      Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, Указа Президента РФ от 27.09.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»,  «Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай», утвержденного Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26.12.2012 № 1399.

1.2.      Отдел надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ (далее – Отдел) является самостоятельным структурным подразделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее Управление).

1.3.      Отдел имеет сокращенное наименование – ОНИР.

1.4.      Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации,  постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства  связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, приказами и распоряжениями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также настоящим Положением.

1.5.      Отдел подчиняется заместителю руководителя Управления в соответствии с приказом о распределении полномочий между руководителем Управления и его заместителем.

1.6.      Структура и численность государственных гражданских служащих Отдела устанавливается штатным расписанием Управления.

 

II.                Задачи отдела

 

Основные задачи деятельности Отдела:

1.7.      Организация и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере связи:

- за соблюдением пользователями  радиочастотного спектра порядка его использования, норм и требований к параметрам излучения (приема) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;

- за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля;

- по выявлению не разрешенных для использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

2.1.            Предоставление государственной услуги по регистрации  радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

2.2.            Предоставление государственной услуги по выдачи разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

2.3.            Взаимодействие с радиочастотной службой по вопросам получения данных (сообщений) по результатам радиоконтроля.

2.4.            Выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации к компетенции Роскомнадзора и его должностных лиц.

2.5.            Проведение мероприятий по метрологическому обеспечению специальных технических средств.

2.6.            Осуществление иных задач в установленной сфере деятельности, если такие задачи предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Министерства связи  и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

 

III.       Функции

 

        Отдел в соответствии с возложенными на него задачами в пределах своей компетенции осуществляет  следующие  функции:

3.1.            Организует и осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области связи, в том числе:

3.1.1.      за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка его использования, норм и требований к параметрам излучения (приема) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;

3.1.2.      за соблюдением пользователями радиочастотным спектром порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиоконтроля радиочастотной службой.

3.2.            Оформляет акты проверок, готовит предписания об устранении нарушений обязательных требований.

3.3.            Составляет протоколы об административных правонарушениях, участвует в административном производстве, участвует в судебных заседаниях по направлениям деятельности Отдела.

3.4.            Регистрирует радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения.

3.5.            Ведет в установленном порядке учет зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

3.6.            Выявляет не разрешенные для использования радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения.

3.7.            Выявляет факты несоблюдения условий, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

3.8.            Оформляет Заключения о невыполнении условий, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

3.9.            Осуществляет своевременную выдачу разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

3.10.        Ведет в установленном порядке учет разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

IV.                                                                                                                           По указанию Руководителя (заместителя руководителя) обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, обращений пользователей по вопросам отнесенным к компетенции отдела, принятие по ним решений и подготовку проектов ответов заявителям в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

V.                                                                                                                              . Осуществляет взаимодействие с радиочастотной службой по вопросам получения данных (сведений) по результатам радиоконтроля.

VI.                                                                                                                           Проводит мероприятия по метрологическому обеспечению специальных технических средств, закрепленных за отделом.

            3.14. Представляет заместителю руководителя:

-                   анализ результатов проведенных мероприятий по контролю и подготовленные на его основе предложения по предупреждению, пресечению выявленных нарушений в сфере информационных технологий и связи;

-                   анализ состояния базы данных РЭС и ВЧУ;

-                      анализ состояния базы данных выданных разрешений на судовые радиостанции;

-                   предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения государственного надзора и контроля в сфере связи, разработке новых методов контроля и совершенствование деятельности структурного подразделения в целях повышения эффективности и качества выполняемых мероприятий;

-                   анализ состояния и развития сетей связи на подконтрольной территории деятельности.

            3.15. Осуществляет подготовку информации и отчетов о деятельности отдела.

3.16. Подготавливает предложения в планы и прогнозные показатели деятельности отдела.

3.17. Проводит консультации по вопросам использования радиочастотного спектра, по вопросам регистрационно-разрешительной работы в сфере связи.

3.18. Ведет базу данных по направлениям деятельности отдела в ЕИС.

3.19.Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела.

3.20. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.