ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ Управления Федеральной

службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

по Алтайскому краю и Республике Алтай (Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай)

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, Указа Президента РФ от 27.09.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»,  «Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай», утвержденного Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 № 40.

1.2. Отдел надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ (далее – Отдел) является самостоятельным структурным подразделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее Управление).

1.3. Отдел имеет сокращенное наименование – ОНИР.

1.4. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации,  постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства  связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, приказами и распоряжениями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также настоящим Положением.

1.5. Отдел подчиняется заместителю руководителя Управления в соответствии с приказом о распределении полномочий между руководителем Управления и его заместителем.

1.6. Структура и численность государственных гражданских служащих Отдела устанавливается штатным расписанием Управления.

 

II. Задачи отдела

 

Основные задачи деятельности Отдела:

2.1. Организация и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере связи:

2.1.1. за соблюдением пользователями  радиочастотного спектра порядка его использования, норм и требований к параметрам излучения (приема) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;

2.1.2. за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля;

2.1.3. по выявлению не разрешенных для использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

2.2. Предоставление государственной услуги по регистрации  радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

2.3. Предоставление государственной услуги по выдачи разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

2.4. Взаимодействие с радиочастотной службой по вопросам получения данных (сообщений) по результатам радиоконтроля.

2.5. Выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации к компетенции Роскомнадзора и его должностных лиц.

2.6. Осуществление иных задач в установленной сфере деятельности, если такие задачи предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Министерства связи  и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

III. Функции

 

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами в пределах своей компетенции осуществляет  следующие  функции:

3.1. Организует и осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области связи, в том числе:

3.1.1. за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка его использования, норм и требований к параметрам излучения (приема) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;

3.1.2. за соблюдением пользователями радиочастотным спектром порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиоконтроля радиочастотной службой.

3.2. Оформляет акты проверок, готовит предписания об устранении нарушений обязательных требований.

3.3. Составляет протоколы об административных правонарушениях, участвует в административном производстве, участвует в судебных заседаниях по направлениям деятельности Отдела.

3.4. Регистрирует радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения.

3.5. Ведет в установленном порядке учет зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

3.6. Выявляет не разрешенные для использования радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения.

3.7. Выявляет факты несоблюдения условий, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

3.8. Осуществляет контроль условий, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов, в части начала сроков эксплуатации РЭС.

3.9. Осуществляет своевременную выдачу разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

3.10. Ведет в установленном порядке учет разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

3.11. По указанию Руководителя (заместителя руководителя) обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, обращений пользователей по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, принятие по ним решений и подготовку проектов ответов заявителям в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.12. Осуществляет взаимодействие с радиочастотной службой по вопросам получения данных (сведений) по результатам радиоконтроля.

3.13. Представляет заместителю руководителя:

3.13.1. анализ результатов проведенных мероприятий по контролю и подготовленные на его основе предложения по предупреждению, пресечению выявленных нарушений в сфере информационных технологий и связи;

3.13.2. анализ состояния базы данных РЭС и ВЧУ;

3.13.3. анализ состояния базы данных выданных разрешений на судовые радиостанции;

3.13.4. предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения государственного надзора и контроля в сфере связи, разработке новых методов контроля и совершенствование деятельности структурного подразделения в целях повышения эффективности и качества выполняемых мероприятий;

3.13.5. анализ состояния и развития сетей связи на подконтрольной территории деятельности.

            3.14. Осуществляет подготовку информации и отчетов о деятельности отдела.

3.15. Подготавливает предложения в планы и прогнозные показатели деятельности отдела.

3.16. Проводит консультации по вопросам использования радиочастотного спектра, по вопросам регистрационно-разрешительной работы в сфере связи.

3.17. Ведет базу данных по направлениям деятельности отдела в ЕИС.

3.18.Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела.

3.19. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

IV. Права

 

Отдел в целях реализации установленных функций имеет право:

4.1. Организовывать и осуществлять плановые выездные и документарные проверки по контролю в установленной  сфере деятельности.

4.2. Организовывать и осуществлять внеплановые выездные и документарные проверки по контролю в установленной  сфере деятельности.

4.3. Организовывать и осуществлять мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемыми лицами (далее – систематическое наблюдение).

4.4. Оформлять для выдачи юридическим лицам, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам обязательные для выполнения ими предписания об устранении нарушений в сфере деятельности;

4.5. Готовить для рассмотрения в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, дела об административных правонарушениях и назначения административного наказания или готовить для направления в судебные и иные уполномоченные органы материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении обязательных требований в сфере связи.

4.6. Применять в порядке и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в установленной сфере деятельности меры профилактического или пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в сфере связи.

4.7. Осуществлять непосредственное взаимодействие с радиочастотной службой по вопросам, затрагивающим сферы деятельности отдела в пределах своей компетенции.

4.8. С согласия руководства Управления заказывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, измерений, заключений, анализов и оценок, включая научные исследования по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности.

4.9. С согласия руководства Управления привлекать для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию отдела, научные и иные организации, ученых и специалистов.

4.10. Давать разъяснения государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к сфере ведения отдела.

4.11. Запрашивать на безвозмездной основе у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также у лиц, осуществляющих деятельность в области связи, информационно-аналитические материалы, экономико-статистические данные и иную информацию, необходимую для реализации своих полномочий, а также сведения о принятых решениях.

4.12. Приглашать руководителей (представителей) органов исполнительной власти Алтайского края, специалистов других отделов Управления для участия в работе совещаний, комиссий и рабочих групп по вопросам, отнесенным к полномочиям отдела.

4.13. Готовить предложения по повышению квалификации специалистов.

4.14. Осуществлять при проведении мероприятий по контролю:

4.14.1. анализ документов, в которых подлежит отражению выполнение требований в области связи;

4.14.2. анализ схем построения сетей (сооружений) связи и осмотр сетей, сооружений связи;

4.14.3. анализ условий на присоединение сетей электросвязи и при необходимости организовывать экспертизу этих условий.

4.15. Готовить материалы для направления в судебные органы, органы прокуратуры Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации, органы Федеральной налоговой службы и иные государственные органы в соответствии с их компетенцией материалы о выявленных в результате проверок нарушениях.

4.16. Пользоваться в установленном порядке базами (банками) данных Роскомнадзора, а также Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и находящихся в их ведении организаций (в части, касающейся полномочий Управления и отдела).

4.17. Подготавливать материалы для заключения государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в пределах компетенции отдела.

4.18.  Обсуждать с руководством Управления вопросы, входящие в компетенцию отдела.

4.19. Осуществлять в пределах своей компетенции деловые связи с организациями по вопросам надзора в сфере связи.

4.20. Отдел взаимодействует со всеми структурными подразделениями и должностными лицами Управления по вопросам, связанным с выполнением функций отдела.

 

V. Ответственность

 

5.1. Государственные гражданские служащие  Отдела за  невыполнение  или  ненадлежащее  выполнение  своих  обязанностей  несут  ответственность  в  соответствии  с  действующим  законодательством  Российской Федерации.

5.2. Государственные гражданские служащие Отдела несут персональную ответственность за выполнение поручений руководства Управления, начальника Отдела и обязанностей, возложенных на них должностными регламентами.

 

VI. Руководство и организация деятельности

 

6.1. Общее руководство отделом надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ осуществляет начальник Отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем Управления. Во время отсутствия начальника Отдела его функции временно исполняет государственный гражданский служащий Отдела, замещающий должность категории «специалисты» старшей группы, с его согласия.

6.2. Начальник Отдела:

6.2.1. несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Отдел, своевременное и надлежащее исполнение государственными гражданскими служащими Отдела своих должностных обязанностей;

6.2.2. по поручениям руководителя Управления в установленном порядке принимает участие в совещаниях, проводимых в Управлении;

6.2.3. представляет на утверждение руководителю Управления в установленном порядке рабочие планы отделов и отчеты об их исполнении;

6.2.4. представляет в установленном порядке руководителю Управления предложения в планы деятельности Управления;

6.2.5. осуществляет исполнение планов деятельности Отдела;

6.2.6. организует работу специалистов Отдела, устанавливает круг вопросов, относящихся к компетенции государственных гражданских служащих Отдела, организует их взаимодействие, осуществляет контроль  их деятельности;

6.2.7. готовит проекты должностных регламентов государственных гражданских служащих Отдела, проект положения об Отделе;

6.2.8. в пределах своей компетенции визирует проекты документов и представляет их в установленном порядке руководителю Управления;

6.2.9. докладывает руководителю Управления по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

6.2.10. вносит предложения руководителю Управления по совершенствованию структуры и работы Отдела;

6.2.11. дает государственным гражданским служащим Отдела обязательные для исполнения поручения по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, и имеет право требовать от них надлежащего исполнения и отчета об исполнении этих поручений;

6.2.12. обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими Отдела служебного распорядка Управления;

6.2.13. готовит руководителю Управления предложения о поощрении государственных гражданских служащих, а также о наложении дисциплинарных взысканий на государственных гражданских служащих Отдела;

6.2.14. обеспечивает здоровые и безопасные условия труда государственных гражданских служащих отдела.

6.3. Государственные гражданские служащие Отдела обязаны:

6.3.1. представлять по запросам руководства Управления информацию и материалы по вопросам, касающимся сферы деятельности Отдела;

6.3.2. рассматривать в установленные сроки материалы, представленные в Отдел;

6.3.3. обеспечивать защиту служебной информации от несанкционированного доступа;

6.3.4. вести делопроизводство в соответствии с инструкцией по делопроизводству, обеспечивать сохранность документов;

6.3.5. выполнять требования Правил и Инструкций по охране труда, Правила внутреннего трудового распорядка (служебного распорядка) Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай, Инструкций по безопасности эксплуатации, технологии выполняемых работ.