Сформировать обращение

О порядке использования полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц.

7 апреля 2017 года

Одной из функций радиочастотной службы является осуществление непрерывного контроля за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (радиоконтроль). В Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай часто поступают сообщения из Управления по Алтайскому краю филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Сибирском Федеральном округе о признаках нарушений использования радиочастотного спектра, а именно выявление источников неразрешенного излучения на частотных каналах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц сети фиксированной радиосвязи беспроводного доступа по технологии Wi-Fi (стандарта 802.11).

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет: радиоэлектронные средства, работающие в полосе радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц, установленные вне закрытого помещения подлежат регистрации в территориальном Управлении Роскомнадзора на основании Постановлении Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 «О Порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (п. 1 перечня РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации) и решения ГКРЧ № 10-07-02 от 15.07.2010  по следующим причинам:

1. Указанные РЭС не являются устройствами малого радиуса действия, т.к. исходя из условий, приведённых в решении ГКРЧ № 07-20-03-001 (в ред. от 29.02.2016), устройства малого радиуса могут использоваться только для применения внутри закрытых помещений с максимальной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт, с использованием системы автоматической регулировки мощности, а также на борту воздушных судов.

2. Указанные РЭС в соответствии с п. 1 перечня РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации Правил регистрации РЭС и ВЧУ, являются радиоэлектронными средствами фиксированной службы и соответственно, подлежат регистрации на основании разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

3. Указанные РЭС предназначены для организации канала связи для доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и, соответственно, не являются пользовательским оконечным оборудованием и не являются абонентским устройством беспроводного доступа в сеть «Интернет».

         Решением ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-02 «Об использовании полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа», определены обязательные условия использования выделенных данным решением полос радиочастот для применения РЭС фиксированного беспроводного доступа, в том числе получение в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС. При этом регистрация РЭС фиксированного беспроводного доступа должна осуществляться в установленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 24 Закона «О связи» право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.

Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 5 статьи 22 закона «О связи», средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, не допускается;

За нарушение данных требований законодательства статьёй 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений предусмотрена административная ответственность. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств влечет предупреждение или наложение административного штрафа с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Уточняем, что в соответствии с основными техническими характеристиками и условиями, указанными в решении ГКРЧ № 07-20-03-001 устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных, работающие в полосе 2400 - 2483,5 МГц, могут использоваться без получения РИЧ и регистрации вне закрытых помещений на любой высоте подвеса антенны. Требование об обязательной государственной регистрации не распространятся на радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, указанные в списке «Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и  высокочастотных устройств подлежащих регистрации», приведенном в приложении к Постановлению Правительства РФ от 12.10.2004 № 539.

Последнее изменение: 07.04.2017 11:20