gerb

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Деятельность управления по ведению реестра зарегистрированных средств массовой информации

27 декабря 2019 года

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай осуществляет регистрацию средств массовой информации, территорией распространения которых является Алтайский край и Республика Алтай.

         Во II  полугодии 2019 года специалистами  управления зарегистрировано 6 новых средств массовой информации (далее - СМИ),  из них 2 телеканала, 1 радиоканал, 3  периодических печатных издания, внесено изменений в запись о регистрации  в отношении 8 СМИ.

         По состоянию на  26 декабря 2019 года в реестре зарегистрированных СМИ, с территорией распространения Алтайский край и Республика Алтай, значится:

-185 периодических печатных изданий;

- 34телеканала и телепрограммы;

- 42 радиоканала и радиопрограммы;

- 3информационных агентства;

- 1 электронное периодическое издание.

                    Кроме того, за указанный период от учредителей (соучредителей) поступило 11 уведомлений о прекращении деятельности СМИ. Данные СМИ были исключены из реестра зарегистрированных СМИ.

Учредитель (соучредители) имеет право прекратить деятельность СМИ в случаях и порядке, предусмотренных законом, а также уставом редакции (договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

 

       Пункт 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1                    «О Средствах массовой информации» предусматривает, что в случае невыхода СМИ в свет более одного года, регистрация СМИ признается недействительной по иску регистрирующего органа.

          По данному основанию Управлением было направлено в суды общей юрисдикции 5 административных исковых заявлений.

После вступления решений в законную силу СМИ будут исключены из реестра зарегистрированных СМИ.

Адрес статьи: http://22.rkn.gov.ru/news/news251252.htm