gerb

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

О правовых последствиях для СМИ, осуществляющих свою деятельность с нарушением ч. 2. ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

23 января 2020 года

В январе 2020 года по результатам проведенных специалистами Управления мероприятия государственного надзора в сфере средств массовой информации в отношении печатного СМИ журнала «Путеводитель по учебным заведениям            г. Барнаула» от 15.03.2019 № 1 (16) было установлено, что согласно информации  Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС)  последний поступивший в их фонды обязательный экземпляр периодического печатного издания «Путеводитель по учебным заведениям г. Барнаула» в печатной и электронной форме - № 15 от 15 марта 2018 года.

Согласно информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская государственная библиотека» обязательные экземпляры журнала «Путеводитель по учебным заведениям г. Барнаула» в их фонд в электронном виде не представлены, что свидетельствует о нарушении требований  ч. 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Результаты проведенного мероприятия государственного надзора в отношении печатного СМИ журнала «Путеводитель по учебным заведениям             г. Барнаула» свидетельствует о наличии в действиях главного редактора признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.23 КоАП РФ. Однако учитывая, что выпуск журнала «Путеводитель по учебным заведениям         г. Барнаула» № 1 (16) вышел в свет 15.03.2019, т. е. более трех месяцев назад, то срок давности привлечения к административной ответственности истек. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, а следовательно производство по делу об административном правонарушении по статье 13.23  КоАП РФ по данным нарушениям в отношении главного редактора журнала «Путеводитель по учебным заведениям г. Барнаула» не может быть начато.

 В адрес редакции направлено информационное письмо с разъяснениями требований действующего законодательства и  устранении выявленного нарушения. 

Адрес статьи: http://22.rkn.gov.ru/news/news253296.htm