Проверка Прокуратурой Алтайского края исполнения Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай требований законодательства при осуществлении государственного контроля в сфере противодействия легализации отмыванию) доходов, полученны

Проверка Прокуратурой Алтайского края исполнения Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай требований законодательства при осуществлении государственного контроля в сфере противодействия легализации отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Прокуратурой Алтайского края в период с 01.11.2019 по 30.11.2019 проведена проверка исполнения Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай законодательства о противодействии экстремистской деятельности, терроризму и законодательства о средствах массовой информации. 

По результата  проведенной проверки Прокуратурой Алтайского края Управлению выдано представление «Об устранении нарушений федерального законодательства» от 12.12.2019 № №07-08-2019/15439

Представление незамедлительно  рассмотрено с участием представителя прокуратуры Алтайского края прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Дворниковой О.В.

По результатам рассмотрения Представления сообщаю следующее.

При осуществлении государственного контроля и надзора за исполнением организациями федеральной почтовой связи требований законодательства о противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее - Управление), руководствуется Федеральным законом   от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), Положением о Роскомнадзоре, утвержденным  постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009, № 228, Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора в сфере связи за соблюдением организациями федеральной почтовой связи порядка фиксирования, хранения и представления информации о денежных операциях, подлежащих в соответствии с законодательством контролю, а также организациями ими внутреннего контроля, утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 29.08.2011 №213, Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай, утвержденным приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 января 2016 года № 40 (далее - Положение), а также рекомендациями ЦА Роскомнадзора.

Согласно статье 5 Федеральный закон от 07.08.2001 N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся, в том числе, организации федеральной почтовой связи.

Контроль и надзор в сфере связи по  ПОД/ФТ  в отношении юридического лица - организации федеральной почтовой связи АО «Почта России» (до реорганизации 01.10.2019 - ФГУП «Почта России») Управление осуществляет на основании пункта 7.1.2.15 Положения и ежегодного  Плана деятельности. 

На территории Алтайского края услуги почтовой связи оказываются оператором почтовой связи АО «Почта России» с использованием сети почтовой связи, включающей в себя 14 почтамтов и 1048 отделений почтовой связи (ОПС), 4 участка курьерской доставки.

В настоящее время в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормативные правовые акты, регламентирующие объём сети почтовой связи, подлежащий охвату в ходе проведения выездной плановой проверки по ПОД/ФТ.

При планировании выездных плановых проверок по ПОД/ФТ в отношении АО «Почта России» Управлением учитывались указания ЦА Роскомнадзора от 19.01.2016 №07ИО-3429, и указания об особенностях планирования территориальными органами мероприятий государственного контроля (надзора) в сфере связи на будущий период.

В данное время Управление при планировании определяет объёмы проверок, в части перечня, количества почтамтов и ОПС на основе риск-ориентированного подхода  с учетом финансовых и кадровых возможностей.

 На территории Алтайского края 1048 ОПС.  Контроль и надзор в сфере почтовой связи в Управлении осуществляют только 2 сотрудника. Исходя из финансовых и кадровых возможностей Управление  проводит проверки по  ПОД/ФТ в 70-80 ОПС в год..  При планировании проверок Управление на каждый год включает новые районы края.

В связи с большим количеством ОПС на территории края, сеть почтовой связи Мамонтовского и Смоленского почтамтов не была включена в план проверок в проверяемый прокуратурой период 2018-2019 г.г.

Указанные ОПС Мамонтовского и Смоленского почтамтов запланированы к посещению и проверке документов в ходе выездной плановой проверки по ПОД/ФТ в Плане  деятельности Управления на 2020 год, который был утвержден и размещен на сайте Управления 19.11.2019.

 

В отношении замечания по охвату ОПС при проверке архивных документов:

Документарный контроль, мониторинг документов осуществляется в ходе выездной проверки по ПОД/ФТ как при непосредственном посещении проверяющими ОПС, так и при проверке архива в почтамте, а именно:

 При посещении ОПС в ходе проверки проверяются бланки ПП, договоры, заключенные на момент проверки, и не переданные еще в архив почтамта.

Поскольку проверяемый период составляет 6-8 месяцев (с момента окончания последней плановой проверки), документы (бланки ПП, договоры и т.д.) находятся в архиве почтамтов Алтайского края, УФПС Алтайского края. При проверке архива почтамта УФПС Алтайского края,  проверяются документы в отношении тех ОПС, которые не были охвачены  непосредственном посещением проверяющих.

Таким образом, в 2018 году документарным контролем в ходе выездной проверки было охвачено 79 структурных подразделений Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края (75 ОПС, 2 почтамта, УКД, филиал АО «Почта России»). В 2019 году документарным контролем, в ходе выездной проверки было охвачено 63 структурных подразделения УФПС Алтайского края (60 ОПС, 1 почтамт, УКД, филиал АО «Почта России»).

По результатам плановой проверки АО  «Почта России», в ходе которой был проверен Славгородский почтамт,  постановлением Управления от 15.07.2019 к административной ответственности было привлечено специальное должностное лицо УФПС Алтайского края, с назначением наказания в виде предупреждения. Решением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 25.09.2019 по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, постановление Управления было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Управление не обжаловало решение суда, поскольку процедура обжалования является длительной, может  повлечь истечение процессуальных сроков привлечения виновного лица к административной ответственности, способствовать освобождению от  ответственности.

 В настоящее время материалы дела на бумажных носителях получены из суда, рассмотрение дела назначено вновь на 26.12.2019.

По результатам рассмотрения Представления со специалистами отдела НЭС и ПС 17.12.2019 проведена внеплановая техническая учеба по теме «Рассмотрение и изучение Представления прокуратуры Алтайского края от 12.12.2019 №07-08-2019/15439 (вх. №14813/22 от 16.12.2019)».

Специалисту орготдела, обеспечивающему правовое сопровождение,  строго указано на необходимость более тщательной  подготовки материалов по делам об административных правонарушениях.

Начальнику ОНЭС и ПС указано на необходимость усиления контроля за деятельностью специалистов.

 

Время публикации: 23.01.2020 06:23
Последнее изменение: 23.01.2020 06:20