Обзор обращений граждан за 2010 год

 

         Рассмотрение обращений граждан в Управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Утвержден график личного приема граждан руководителем Управления и его заместителем.

В 2010 году в Управление всего поступило 58 обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Из них с жалобами на нарушение  прав и законных интересов - 57,  1 обращение гражданина содержало предложение о внесении изменений в Федеральный закон № 126-ФЗ «О связи». Из поступивших обращений, содержащих жалобы,

         - обращения граждан – 49 (86 %);

- обращения юридических лиц – 8 (14 %).

Из 49 обращений граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов:

- обращений граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в сфере СМИ и телерадиовещания – 5 (10, 2 %);

- обращений граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в сфере связи – 35 (71,43 %);

- обращений граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в сфере обработки персональных данных – 9 (18,37%).

На основании обращений граждан, поступивших в отчетном периоде проведено 15 внеплановых мероприятий. Нарушения законодательства обнаружены в результате проведения 5 мероприятий.

Всего в отчетном периоде по обращениям граждан выявлены нарушения законодательства в 8 случаях. В 6 случаях виновные привлечены к административной ответственности. Материалы в отношении ООО «Алтайские ТелеСистемы» направлены в прокуратуру Алтайского края для возбуждения уголовного дела.  Факты, изложенные в жалобе в отношении ФГУП «Почта России» о злоупотреблениях на почтамте Мамонтовского района не подтвердились, однако в ходе рассмотрения жалобы были выявлены другие нарушения – нарушения контрольных сроков пересылки корреспонденции. Административное производства не возбуждалось вследствие истечения срока давности привлечения к ответственности (ст.4.5. КоАП РФ), выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

По остальным обращениям нарушений не выявлено.

Все обращения рассмотрены в срок.

Пять обращений являются переходящими на 2011 год.

Из 8 обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов:

- обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в сфере СМИ и телерадиовещания – 3 (37,5 %);

- обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в сфере связи – 5 (62,5 %);

Все поступившие обращения рассмотрены в 2010  году.

По обращениям юридических лиц в отчетном периоде  проведено 3 внеплановых мероприятия.

В результате рассмотрения обращений выявлены нарушения законодательства в 4 случаях. По выявленным нарушениям возбуждено 2 административных производства.

По факту выявленного ненадлежащего вручения заказного почтового отправления ФГУП «Почта России» к ответственности не привлекалось в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ).

По обращению о недобросовестной конкуренции газеты «Бийские ведомости» было обнаружено нарушение ст.7 ФЗ от 24.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Однако в связи с недавним назначением на должность (уже в процессе рассмотрения обращения) главный редактор к административной ответственности не привлечен. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

По остальным  обращениям нарушений не выявлено.

Все обращения рассмотрены в срок.