Сформировать обращение

О правовых последствиях для СМИ, не выходящих в свет более одного года

15 октября 2018 года

В октябре 2018 года по результатам проведенных специалистами Управления мероприятий государственного надзора в сфере средств массовой информации в отношении печатных СМИ газет «Алейск. Обозрение» и «АВТОРЫНОК» было установлено, что обязательные экземпляры указанных изданий более года не предоставляются в распоряжение Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций (Роспечати), ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека». Факт распространения вышеназванных СМИ на территории Алтайского края специалистами также не установлен.   

Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о том, что данные издания не выходят в свет более одного года.

В адрес учредителей и редакции направлены письма с разъяснениями требований действующего законодательства и необходимости представления информации о деятельности СМИ.

При не поступлении запрашиваемой информации к указанному в письмах сроку, Управлением будут направлены в суд административные исковые заявления о признании регистрации данных СМИ недействительными на основании пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации». 

Последнее изменение: 15.10.2018 12:58