Сформировать обращение

Вниманию редакций СМИ – о необходимости размещения знака информационной продукции в афишах о проведении зрелищных мероприятий в средствах массовой информации

28 мая 2019 года

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает редакциям средств массовой информации об обязанности публиковать знак информационной продукции в афишах, размещенных в средстве массовой информации и содержащих информацию о проведении зрелищного мероприятия.

         В соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436-ФЗ от 29.12.2010 (далее – Закон № 436-ФЗ) до начала демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции присваивается знак информационной продукции.

         Под информационной продукцией понимается предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 436-ФЗ).

         В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 436-ФЗ, под зрелищным мероприятием понимается демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

         В случае демонстрации информационной продукции для детей разных возрастных категорий указывается знак старшей возрастной категории.

         Указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения.

         Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ. 

Последнее изменение: 28.05.2019 14:06