Сформировать обращение

28 октября 2019 года в Управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в рамках формирования Центра компетенций

1 ноября 2019 года

28 октября 2019 года в Управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в рамках формирования Центра компетенций по выработке подходов к организации контрольно-надзорной деятельности за операторами связи по предоставлению качественных услуг в сети Интернет на базе Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу, проведено совещание с участием представителей Радиочастотной службы, образовательных организаций высшего профессионального образования, органов власти, исследовательских и научных учреждений, выразивших согласие на участие в работе Центра компетенций.

Тема совещания: «Основные положения ФЗ № 90-ФЗ от 01.05.2019, критерии устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а так же роль надзорных органов в поддержании устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В совещании приняли участие руководитель Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай В.С. Иванов, сотрудники отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Эксперты, входящие в состав Центра компетенций. Ими являются Начальник отдела телекоммуникаций и связи Министерства цифрового развития и связи Алтайского края И.А. Баринов, Начальник отдела информационной безопасности, кандидат технических наук ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» А.С. Шатохин и Начальник управления информатизации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» А.А. Бобров.

Так же на совещание были приглашены Начальник Управления по Алтайскому краю филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Сибирском федеральном округе О.Е. Зырянов и Заместитель технического директора по эксплуатации Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Р.Е. Шехтель.

Во вступительном слове Руководитель Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай сообщил, что на базе Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу формируется Центр компетенций по выработке подходов к организации контрольно-надзорной деятельности за операторами связи по предоставлению качественных услуг в сети Интернет.

Главная цель Центра компетенций – обеспечить интеграцию знаний и процессов в сфере обеспечения предоставления качественных услуг связи в национальном сегменте сети «Интернет», доступ к этим информационным ресурсам и создание эффективно действующих коммуникаций.

Основные функции Центра компетенций:

1. Мониторинг актуального состояния знаний и компетенций в мире и стране в сфере предоставления качественной услуги в сети Интернет.

2.Выявление, обобщение, отслеживание и распространение инновационных технологий в сфере предоставления качественной услуги в сети Интернет.

3. Сбор и выработка подходов к контрольно – надзорной деятельности при решении задач в сфере предоставления качественной услуги в сети Интернет.

4. Управление базами знаний, их ведение, обновление и интеграция.

5. Обеспечение коммуникаций между пользователями и экспертами в данной сфере.

6. Обеспечение сотрудников Роскомнадзора знаниями в данной сфере.

7. Распространение накопленного Роскомнадзором опыта и знаний.

Создание Центра компетенций позволит:

- создать и опробировать подходы по реализации полномочий Роскомнадзора в данной сфере,

- создать компетентный орган в Роскомнадзоре в данной области;

- проводить обучающие семинары;

- обеспечить разработку и внедрение инновационных подходов и методических материалов;

- обеспечить концентрацию знаний и компетенций в данной сфере;

- обеспечить эффективность работы сотрудников Роскомнадзора в данной сфере;

- создать дополнительный ресурс в профильной подготовке сотрудников Роскомнадзора.

В основном докладе специалисты отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления рассмотрели основные положения федерального закона от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О связи» и федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так же была отмечена роль надзорных органов в поддержании устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и то, что вступление в действие Федерального закона № 90-ФЗ предполагает возложение на Роскомнадзор дополнительных полномочий, а именно:

- контроль предоставления информации операторами связи о своих сетях связи;

- контроль достоверности, полноты и сроков предоставления информации о сетях связи;

- контроль за соблюдением правил использования национальной системы доменных имен;

- контроль за предоставлением информации владельцами автономных систем;

- контроль за соблюдением требований к сетям связи при использовании технических средств противодействия угрозам;

- рассмотрение претензий, вызванных сбоем в сетях связи операторов связи вызванных работой технических средств противодействия угрозам;

- контроль выполнения требований по централизованному управлению сетями связи общего пользования;

- контроль за соблюдением правил маршрутизации сообщений электросвязи при централизованном управлении сетями связи общего пользования;

- контроль за точками обмена трафика;

- контроль за соблюдением требований к техническим средствам контроля, к установке и эксплуатации.

В заключительной части совещания были заслушаны мнения экспертов по разработке критериев устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и даны ответы на вопросы, приглашенных.

По итогам совещания был составлен протокол совещания.

 

Последнее изменение: 01.11.2019 04:55